Мода и тренды
Модные сарафаны весна – лето 2022 года

20.02.2022

Сарафан – традиционный элемент женского гардероба. Такие платья очень любимы дамами во всем мире. В зависимости от выбранного фасона и материала, а также аксессуаров, представительницы прекрасной половины человечества носят сарафаны всюду: на учебу и в офис, на свидание и прогулку с друзьями, в кино и на торжественные мероприятия. В новом сезоне ведущие дизайнеры не обошлись в своих коллекциях без модных и оригинальных сарафанов, дополнив так любимые женщинами платья новыми принтами, узорами и декоративными элементами. Рассмотрим модные сарафаны весна – лето 2022 года.





Какой длины лучше выбрать сарафан?



В целом, можно сказать, что в наступающем сезоне в почете будут сарафаны абсолютно любой длины. Однако так же стоит отметить и то, что длина миди и макси уже несколько сезонов остается очень популярной. Поэтому, приобретая сарафан весной 2022 года, стоит обратить внимание на эти варианты.

Ну а самыми актуальными будут сарафаны, доходящие до щиколотки или колена – наиболее универсальные модели. Такие платья легко сочетаются с любой обувью и аксессуарами.





Сарафаны длины макси и миди прекрасно подойдут как для делового, так и для романтического стиля.



На пике моды в сезоне весна-лето 2022 г. будут следующие варианты.

Сарафаны в стиле бохо



Этот легкий и женственный стиль снова на олимпе моды. Его отличительные черты:

• легкие материалы,
• оборки,
• декоративные нити,
• вышивка.

Сарафаны в стиле бохо обычно выполнены из легких воздушных тканей, дополнены оборками, глубокими вырезами. Из обуви к подобному платью больше всего подойдут сандалии, высокие сапоги. А из аксессуаров: серьги, кольца, ожерелья с крупными камнями, а также соломенные шляпы и сумки.



Мини-сарафаны без бретелек



Легкие короткие платья просто незаменимы для жаркого лета. Обычно такие платья шьют из легких материалов, что делает их еще более комфортными для жаркой погоды. Летом 2022 года стоит отдать предпочтения мини-сарафанам в стиле минимализм, однотонным, не нагруженным декоративными элементами. Такие платья отлично сочетаются с любыми аксессуарами и обувью.





Что касается цвета, стоит обратить внимание как на классические: черный, белый, пастельные тона, так и на яркие неоновые оттенки.



Сарафаны с большим количеством декоративных деталей



Платья с необычными вырезами, украшенные различными узорами, цветочными и не только мотивами также будут очень актуальны. Такие модели не требуют в дополнение к себе, каких – либо аксессуаров. Они самостоятельно делают образ ярким и завершенным.






Сарафаны из воздушных тканей



Платья из легкой, летящей ткани, украшенные оборками и рюшами помогут не только создать нежный романтичный образ, но и чувствовать себя комфортно на протяжении долгого летнего дня. В таком сарафане тело будет «дышать», что крайне важно в знойную погоду. Такие платья можно сочетать как с элегантной, так и со спортивной обувью.









Сарафаны с цветочным принтом



Еще одна актуальная в сезоне весна – лето 2022 года вариация женского сарафана. Цветочный принт на платьях – практически классика, меняются только сами узоры.

При выборе цветочного сарафана стоит учесть тип фигуры: для стройных и миниатюрных девушек лучше подойдет мелкий узор – крупные цветы могут утяжелить вашу фигуру. А вот обладательницам пышных форм, лучше остановиться на моделях с более крупными элементами узора. Мелкие детали в узоре могут добавить пару лишних килограмм.





Лучшие модели для полных женщин



Обладательницам пышных форм лучше выбирать платья. Которые хорошо облегают фигуру – это поможет подчеркнуть достоинства фигуры и ее недостатки.

Так же стоит рассмотреть расклешенные модели. С их помощью можно с легкостью скрыть проблемные живот и бедра. Но здесь важно знать меру. В противном случае, эффект может быть обратным.

Следующий подходящий вариант – платье-рубашка. Если дополнить его поясом на талии, можно визуально сделать фигуру более стройной.









Также полным дамам стоит обратить свое внимание на вечную классику – платья в стиле ампир. Такое платье длины миди или макси поможет выгодно подчеркнуть талию.



Универсальные модели



Одним из вариантов, который подойдет практически всем – сарафан длины миди. Такие платья незаслуженно недооцениваются большинством женщин из-за страха визуально уменьшить рост. Действительно, в некоторых случаях платья, доходящие до середины икры, могут дать такой эффект. Но стоит дополнить такой сарафан туфлями на каблуке или танкетке – картина в корне меняется. Силуэт сразу становится более женственным и утонченным.

Также стоит отдельно отметить платья с плиссированной юбкой. Такие платья смотрятся нежно и женственно и подходят практически всем. А если у такого сарафана еще предусмотрен пояс на талии, можно убить сразу двух зайцев: подчеркнуть легкость юбки и элегантность приталенного верха.

Итак, подводя итог всему вышесказанному, хочется отметить, что сарафаны не даром уверенно держатся в лидерах модных женских нарядов. Ведь выбрать подходящий сарафан можно действительно на любой случай жизни.













Так, сарафаны без бретелек ярких цветов, с цветочными принтами из воздушных струящихся тканей будут просто незаменимы для похода на пляж.

Лаконичные модели классического кроя без большого количества декоративных элементов, а также платья с плиссированной юбкой и элегантным верхом, сдержанных цветов станут превосходным решением для офиса.

Легкие сарафаны миди или макси длины из воздушных и струящихся материалов, а также сарафаны в стиле бохо, дополненные подходящими аксессуарами помогут создать идеальный романтический образ для первого и не только свидания.

Короткий облегающий сарафан ярких цветов в сочетании со спортивной обувью, рюкзаком и кепкой точно придется по душе любительницам приключений и активных прогулок.



Так что в сезоне весна-лето 2022 года не стоит отказывать себе в удовольствии покупки нового летнего сарафана для пополнения гардероба. Стоит только выбрать наиболее подходящую каждой женщине модель из всего того многообразия, которое подготовили им дизайнеры. Модные блузки осень зима 2014-2015 Модные женские колготки осень-зима 2021-2022 Модные женские резиновые сапоги осень-зима 2023-2024 Брючные костюмы для полных Модные причёски осень 2019 Как и с чем носить подтяжки женщинам

© tossy.ru