Мода и тренды
Модные цвета лето 2024

04.05.2024

После длительных карантинов и тотальных локдаунов известные дизайнеры в сезоне весна лето 2024 предлагают модницам обратить внимание на модные цветовые решения в одежде. Яркие и красочные луки будут трендовыми в грядущем сезоне, поэтому обладательницам одежды нейтральных оттенков следует задуматься о смене своего гардероба. Какие же цвета будут модными летом 2024 года можно узнать из данной статьи.

Исполнительный директор мирового института колористики Pantone Литрис Айсмен недавно огласила список модных цветов на лето 2024. Все показы мод в Лондоне и Нью-Йорке прошли в он-лайн режиме из-за мировой пандемии коронавируса, но модные критики уже сделали вывод, что экономический кризис, безработица и требования соблюдать определенные ограничения нашли свое отображение в модной палитре на лето этого года.

Специалисты института Pantone предлагают универсальные оттенки, которые не утратят свою актуальность круглый год. Аутентичная палитра искрит энергией, вдохновляет на свершение различных поступков и поднимают настроение.

Как и в 2016 году, эксперты института колористики не смогли остановиться на одном цвете при выборе оттенка года и выбрали два главных цвета на 2024 год. Ими стали цвета Illuminating (Освещающий) и Ultimate Gray (Безупречный серый). По мнению экспертов яркий Illuminating и спокойный Ultimate Gray дополняют друг друга и уравновешивают образ, поэтому луки в этой цветовой палитре будут трендовыми в летнем сезоне.



Также в модную палитру вошли еще 10 сочных оттенков и 5 базовых цветов. Рассмотрим детальнее, какие цвета будут модными в жарком сезоне 2024 года.



Палитра ярких модных оттенков



Marigold (Календула)



Яркий золотисто-оранжевый оттенок напоминает о знойных днях, сладким и насыщенном медовом вкусе, наполняет оптимизмом и побуждает мечтать о будущем лете. Цвет календула очень популярен среди модных кутюрье и брендов детской и молодежной одежды. Этот оттенок отлично сочетается с другими цветами Пантон 2024.



Cerulean (Лазурный)



Небесно-голубой оттенок напоминает о цвете неба в летний день. Этот свежий цвет отлично подходит для одежды любого стиля, так как гармонирует с абсолютно разными аксессуарами, а также для белья и домашнего текстиля. Повседневные луки, нарядняе вечерние платья, купальники в этом цвете будут трендовыми летом 2024 года. Лазурный оттенок хорошо смотрится в сочетании с нейтральными цветами.



Rust (Ржавчина)



Было неожиданно увидеть в списке трендовых летних цветов этот оттенок, напоминающий об осенних листьях. Цвет Rust своим янтарно-красным оттенком идеально подходит для элегантных луков, интригующих и необычных аут-фитов богемных дам. Именно этот оттенок является фаворитом у Виктории Бекхем.





Illuminating (Освещение)



Этот солнечный оттенок является одним из двух главных оттенков 2024 года и, по мнению специалистов Пантон, символизирует надежду и оптимистичные прогнозы окончания мировой пандемии. Стоит отметить, что оттенок желтого цвета впервые за последние десять лет занял лидирующую позицию в списке модных цветов. Одежда в этом цвете отлично сочетается как со спокойной базовой палитрой, так и с контрастными сочными оттенками.



French blue (Французский синий)



Волнующий и одновременно сдержанный цвет, который напоминает о парижских дверях синего цвета, которые часто встречаются в архитектуре французской столицы. Этот оттенок подходит для элементов повседневного гардероба, офисной одежды, нарядных вечерних и коктейльных платьев, а также для летних аксессуаров: сумок, бандан, повязок и т.д. Зачастую в аут-фите этого цвета можно увидеть элегантную модницу Кейт Миддлтон.



Green ash (Зеленый ясень)



Свежий мятный цвет пришел на смену насыщенных неоновых оттенков. Он создает эстетичные летние образы, которые подходят для любых мероприятий на свежем воздухе: прогулки в парке, поездка на велосипеде, туристический поход и т.д. Этот цвет демонстрирует связь человека с природой, которая во времена пандемии стала особенно актуальной. Данный цвет гармонично сочетается со светлыми холодными оттенками, например, с голубым. Любительницы ярких и неординарных образов могут сочетать цвет Зеленый ясень с ярким оранжевым или насыщенным бирюзовым оттенками.



Burnt coral (Жжёный коралл)



Этот пастельный цвет будет в тренде грядущего лета. Насыщенный коралловый оттенок смотрится натурально и прекрасно вписывается в летние аут-фиты. Дизайнеры рекомендуют создавать как монолуки в этом цвете, так и использовать его в аксессуарах и принтах. Сочетать этот сочный оттенок можно с холодными оттенками базовой палитры.





Mint (Мята)



После коронавирусного карантина ключевыми акцентами модных образов являются акценты на природу. Оттенок Мята напоминает о сочной траве, охлаждающем и бодрящем мохито в жаркий день. Гуру моды считают этот цвет универсальным, так как одежда мятного цвета отлично вписывается в повседневные, спортивные луки, аут-фиты деловых леди, а также в образы в стиле кэжуал.



Amethyst orchid (Аметистовая орхидея)



Насыщенный фиолетовый оттенок похож на сиреневый, но обладает большей глубиной, напоминающей полудрагоценный камень аметист. Этот цвет придает образу женственности, элегантности, таинственности и мистичности. Модницы могут создавать не банальные оригинальные образы с помощью аметистового лука. Особенно хорошо цвет смотрится на платьях из струящейся ткани, нарядных блузах с воланами и юбках с оборками. Тотал-лук в аметистовом цвете выглядит очень эффектно, но и комбинации этого оттенка с другими модными цветами также выглядят стильно.



Raspberry sorbet (Малиновый сорбет)



Цвет, напоминающий спелую вкусную ягоду, станет один из самых трендовых оттенков горячей поры 2024 года. Яркий, сочный, манящий цвет отлично подходит для молодежной одежды, купальников, летних аксессуаров. Луки в цвете Малиновый сорбет подойдут модницам, которые любяь быть в центре внимания. Любительницы более спокойных образов можно разбавить яркий малиновый цвет аксессуарами или одеждой из пастельной базовой палитры.





Базовые цвета летнего сезона 2024



Палитра базовых цветов остается в тренде независимо от времени года. Для летнего сезона 2024 года специалисты института Пантон предложили 5 нейтральных оттенков, которые не утратят своей актуальности и с наступлением холодов.

Inkwell (Чернильница)



Темно-синий цвет отличается глубиной и иногда напоминает черный. Это единственный модный цвет, представленный институтом колористики, который напоминает о бытовой практичности. Аксессуары, выполненные в цвете Inkwell, помогут уравновесить и сделать более спокойными яркие летние луки других модных цветов.



Ultimate gray (Абсолютно серый)



Спокойный серый цвет отдает уверенностью и надежностью. Он напоминает о морской гальке и других природных камнях, которые выдерживают испытание временем. Этот цвет идеально впишется в стиль офисных леди, а также модниц, одевающихся в стиле кэжуал.



Buttercream (Сливочный крем)



Мягкий цвет Buttercream представляет собой альтернативу торжественному белому цвету. Этот пастельный оттенок смотрится очень нежно и женственно. Сочетать этот деликатный цвет можно как с другими пастельными оттенками, так и с яркими сочными красками.



Desert mist (Пустынный туман)



Традиционный бежевый цвет навевает воспоминания о песчаных пляжах и пустынных пейзажах. Этот теплый классический оттенок отлично сочетается как с яркими, так и с пастельными цветами модной летней палитры Пантон.





Willow (Ива)



Древесный цвет Ива напоминает кору дерева, покрытую зеленоватым мхом. Этот теплый оттенок коричневого с зеленым подтоном смотрится очень природно и натурально. Луки в этом цвете идеально подойдут для создания повседневных образов.



Среди разнообразия ярких и пастельных оттенков модной палитры можно подобрать те цвета, которые максимально подчеркнут достоинства и скроют недостатки. Базовые цвета можно использовать для основы летнего лука, а расставить яркие акценты можно с помощью насыщенных и сочных оттенков. Такое элегантное сочетание базовых и ярких палитр представили в своих коллекциях модные дома Christopher Esber, Y/Project и Gabriela Hearst.

Трендовые палитры базовых и ярких цветов по версии специалистов Пантон погружают в мир расслабляющих тонов, приносящих вдохновение и терпимость к происходящему вокруг. Близость к природе, концентрация на внутреннем мире – все это нашло выражение в списке топовой палитры! Модные женские колготки осень-зима 2015-2016 ТОП-3 самых продаваемых корейских средств в 2020 году Серое женское пальто Как подобрать пуховик мужчине Коллекция одежды для беременных Paola Laroni Голубой цвет в одежде

© tossy.ru