Мода и тренды
Модные джинсы осень-зима 2022-2023

23.07.2022

Модные в летнем сезоне широкие джинсы, бойфренды, скинни и модели с декором к осени уступят место более сдержанным моделям прямого кроя, со стрелками и отворотами. А вот джинсы в стиле ретро – клеш, «мамины джинсы» и бананы, как и модели в стиле гранж, по-прежнему останутся в тренде. Какие джинсы будут в моде в холодном сезоне 2022-2023?

Трендовые фасоны джинсов



Джинсы прямого кроя относятся к нестареющей классике, которая всегда будет актуальной. Осенью будет в моде высокая посадка в брюках, а вот длина штанин может быть любой. Девушкам нравится эта модель за то, что она хорошо садится на любую фигуру и корректирует недостатки. Стоит отметить, что посадке на брюках в наступающем сезоне уделяется особое внимание. Ультранизкая талия – антитренд, сейчас на пике популярности штаны с завышенной талией, которая подчеркивает аппетитные женские формы.



Особой популярностью пользуются «бананы», для которых характерен своеобразный крой. Джинсы на защипах, узкие на щиколотках и широкие на бедрах, снова актуальны. За необычный крой в 80-х их прозвали "бананами". В осенне-зимнем сезоне 2022-2023 джинсы-бананы имеют укороченную длину и классическую посадку. На первый взгляд может показаться, что такие модели старомодны и лишены женственности, но дизайнеры уверены, что именно высокая посадка в совокупности со скромным кроем дают возможность для фантазии. Как правило, такие джинсы практически лишены декора. Лучше всего бананы сочетаются с пиджаками и блузами в деловом стиле, создавая стильный строгий лук. 





Моm-джинсы, которые впервые появились в конце прошлого столетия, по-прежнему актуальны. "Mom" или "мама" - ключевое слово в их названии. Мамиными их прозвали за удобство и отсутствие излишней гламурности. Вначале их ценили исключительно за комфорт, а красота уходила на второй план. Теперь за счет декора и необычных приемов кроя дизайнеры пытаются сделать их ультрасовременными и модными. В свежих коллекциях "мамины" джинсы напоминают прошлые модели только формой. Хотя встречаются модели точь-в-точь как джинсы, которые носили в то время.



Укороченные джинсы не теряют актуальности, в наступающем осенне-зимнем сезоне они продолжают входить в список горячих трендов. Неважно, какого они фасона – клеш, кюлоты, дудочки – в любом случае, штаны, приоткрывающие щиколотку, в тандеме с туфлями на высоком каблуке смотрятся очень сексуально.



Джинсы-бойфренды также остаются на пике популярности, при этом, чем больше на них потертостей, тем лучше. В наступающем сезоне особую популярность приобретают штаны с элементами техники пэчворк и накладными карманами. А вот джинсы-скинни несколько утратили позиции, уступив место широким и расклешенным моделям. Правильный клеш начинается от бедра, а посадка – высокая, без вариантов.





В грядущем холодном сезоне 2022-2023 года будут мега популярны джинсы-трубы. Характерные особенности этой модели в наступающем сезоне – максимальная ширина и длинна. В тренде модели, буквально волочащиеся по земле. Стилисты рекомендуют носить их с маленькими топами для контраста.



Не теряют актуальности и джинсы с отворотами. Теперь брюки не обязательно подшивать, достаточно кокетливо подвернуть их, подогнать под свой размер. Некоторые дизайнерские модели поражают размахом — порой отвороты доходят до колен! Кстати, подвернув джинсы, привычная модель существенно видоизменяется. Наиболее эффектно такой контраст изнаночной и лицевой сторон смотрится в клеше.



Несмотря на преимущество классических вариаций джинсов, встречаются и креативные разноцветные джинсы-конструкторы, собранные из маленьких разноцветных лоскутков. Брюки со штанинами разного цвета и модели, где части джинсов наложены друг на друга, придадут образу харизматичности, а носить их можно с чем угодно – такие стильные штаны без проблем впишутся в любой гардероб, в том числе и консервативный.





Стильная отделка джинсов



Снова вернулся в моду тренд восьмидесятых годов прошлого столетия - джинсы-варенки. В 2022 году они снова на пике популярности и радуют своим свежим и неординарным взглядом на вываренный деним. Дизайнеры решили повторить также и крой популярных некогда варенок. Актуальными стали модели, собранные на широкую резинку на талии или модели в стиле mom style. А если дополнить такие штаны модной курткой из денима, то получится элегантный ретро-образ.



Хулиганский тренд не сдается, рваные джинсы все так же остаются в топе стильных луков. Деним с дырками и потертостями уже не просто часть бунтарских субкультур. Это целое направление в моде, от которого дизайнеры ни в коем случае не хотят отступать. В модных коллекциях осенне-зимнего сезона 2022-2023 встречаются джинсы как с небольшими аккуратными потертостями, так и модели, изорванные в клочья.



Джинсы на кокетке занимают лидирующие позиции в рейтинге наиболее востребованного кроя. Кокетка может быть выполнена в виде резинки или пришита отдельно и украшена декоративными элементами. По-прежнему актуальны джинсы, собранные снизу на резинку или с манжетами на застежке.



В сезоне осень-зима 2022-2023 годов отделка брюк из денима становится самостоятельным трендом. Накладные карманы и разнообразные вставки смотрятся на джинсах очень эффектно, но основной цвет изделия должен контрастировать с декором. Заплатки, нашитые с изнанки или сверху, отличаются на пару тонов от основной фактуры. Некоторые дизайнеры используют заплатки с пайетками и прозрачным гипюром.



Переживают второе рождение вышивка и аппликация. Эти яркие элементы декора сегодня присутствуют повсеместно, начиная от верхней одежды и заканчивая аксессуарами. На дениме они смотрятся превосходно, поэтому во многих дизайнерских коллекциях можно встретить джинсы с оригинальными цветочными, этническими, геометрическими узорами, очаровательными сердечками, пестрыми нашивками. Великолепно смотрятся джинсы с наклейками на космическую тематику, фрагментными цветными вставками, детскими рисунками.

Разнообразие цветовой гаммы



Помимо джинсов классических оттенков в новом сезоне ультрамодными считаются изделия белого цвета. Дизайнеры предложили много вариантов джинсов из белого денима.





Тенденция к сочетанию разных фактур в одежде - самый модный прием уже несколько сезонов подряд. Не прошел этот тренд стороной и джинсовую моду. Самое актуальное сочетание - деним и материал с принтом в клетку. Некоторые модельеры к клеточным вставкам добавили кусочки сукна и твида. Образ получился мягким, спокойным и уютным. Некоторые дизайнеры сочетали деним, близкий по текстуре, но различный по цвету. Модные женские брюки осень-зима 2019-2020 Streetstyle Digest - апрель 2014 Модные женские туфли осень 2019 Модные женские пуховики осень-зима 2019-2020 Модные стрижки 2014 Женские бермуды

© tossy.ru